Вопрос: Может ли суд обязать меня выкупить долю падчерицы без моего на то согласия?
Доброго времени суток!
Прошу разъяснить мне следующую ситуацию. Есть 2-х комнатная квартира, общей площадью 47,3м2, в долевой собственности:
- 1/9 – 23-летняя падчерица (намерена продать свою долю, обратилась в суд о признании своей доли незначительной и намерением продать ее именно мне);
-2/3 – несовершеннолетний сын (17 лет, учащийся 10 класса средней общеобразовательной школы);
- 2/9 – я (работаю, но выкупить долю у меня на сегодняшний момент нет ни финансовых возможностей, ни особого желания).
Вопрос:
Может ли суд обязать меня выкупить долю падчерицы без моего на то согласия?
Какие статьи действующего законодательства защищают меня от принудительного выкупа данной доли?
Здравствуйте, все нормы закона по вашему вопросу регулируют напротив — право «принудительного лишения права собственности», а не наоборот.
В п. 4 ст. 252 ГК РФ возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а, следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности.
Конституционный Суд РФ в определении от 07.02.2008 г. № 242-О-О, толкуя норму п. 4 ст. 252 ГК РФ, разъяснил, что применение правила абзаца 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ возможно лишь в случае одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля собственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Закрепляя в данной норме возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а, следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности. В связи с чем, распространил действие данной нормы как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников долевой собственности. При этом возможность прекращения права собственности до получения денежной компенсации, исходя из положений п. 5 ст. 252 ГК РФ, не предусмотрена.
В п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ», разъяснено, что вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
К тому же, как указывал Верховный суд РФ, для удовлетворения таких требований является обязательным внесения на депозит суда суммы стоимости доли.
Если вам оказался полезным мой ответ, пожалуйста, оцените его.
Здравствуйте!
Вот статьи действующего законодательства, которые могут защитить от принудительного выкупа доли:
1. Пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ. В нём предусмотрена возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю и утраты им права на долю в общем имуществе. Однако это возможно лишь в случае одновременного наличия трёх условий: доля собственника незначительна, в натуре её выделить нельзя и сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
2. Пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №6, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №8 от 1 июля 1996 года. В нём разъяснено, что вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании представленных сторонами доказательств.
3. Также действует закон о праве преимущественного выкупа (статья 250 ГК РФ). Ответчик в первую очередь обязан письменно предложить другим собственникам выкупить долю. После отказа — продавать по цене не выше той, которую назначил другим сособственникам.
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения или по телефону 89041528321 за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.
Проще говоря — если падчерица обратиться в суд с таким требованием, то это будет противоречить всем нормам закона. Вас не могут обязать купить ее долю. Нормы привела для примера — какими нормами вы защищены от такого иска.