Вопрос возможно без прохождения повторной медкомиссии получить свои права?

Добрый день, занимался получением водительских прав на категорию B имея уже категорию С. Медкомиссию сдал на категорию B и С категорию там не проставили. При получении прав мне не могут их выдать, точнее могут но права будут без категории С. Вопрос возможно без прохождения повторной медкомиссии получить свои права?

, Игорь, г. Москва
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Доброе утро!

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», для управления транспортным средством определенной категории необходимо иметь соответствующую медицинскую справку. В вашем случае, если вы проходили медкомиссию только на категорию B, справка будет действительна исключительно для этой категории.

Если категория C не указана в медицинской справке, значит, она недействительна для управления транспортными средствами соответствующей категории. Следовательно, выдача водительского удостоверения без категории C правомерна, так как медицинская комиссия не подтвердила ваше состояние здоровья для управления транспортными средствами категории C.

Чтобы решить проблему, вам потребуется пройти медкомиссию повторно, включив в нее проверку на соответствие требованиям для управления транспортными средствами категории C. Только после получения новой справки, подтверждающей ваше здоровье для управления транспортом категории C, вы сможете обратиться в ГИБДД для внесения соответствующих изменений в водительское удостоверение.

Таким образом, без прохождения повторной медкомиссии получить права с категорией C невозможно.

Игорь
Клиент, г. Москва
То есть так я могу ездить 10 лет на машине, а при получении новой категории я должен подтвердить что я имею право управлять старой.