Купили варочную газовую панель, а она очень сильно нагревается, все предметы рядом стоящие сильно нагреваются за короткий период.издаёт запах горелой краски

Купили варочную газовую панель, а она очень сильно нагревается, все предметы рядом стоящие сильно нагреваются за короткий период.издаёт запах горелой краски,

, Танзиля, г. Москва
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Можете сами установить недостатки панели, проведя экспертизу. Газовая панель является сложно техническим товаром, поэтому в соответствии с пунктом 1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, имеете следующие права

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть если не прошло 15 дней то можете вернуть товар продавцу если он не соответствует техническим параметрам. Если прошло 15 дней, то необходимо установить существенный недостаток (производственный) который не позволит эксплуатировать газовую плиту, даже если будет произведен ее ремонт. Либо если необходим ее ремонт, то обратиться за гарантийным ремонтом.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Танзиля.

Газовая панель, издающая запах горелой краски и вызывающая сильный нагрев окружающих предметов, может представлять опасность. В соответствии с Законом “О защите прав потребителей” вы имеете право на возврат товара или его замену, если товар ненадлежащего качества.

Если со дня покупки прошло не более 15 дней, вы вправе отказаться от панели и потребовать возврата денег либо замены на аналогичный товар. После истечения этого срока, такие требования удовлетворяются, если обнаружен существенный недостаток, который не может быть устранен или создает угрозу безопасности.

Рекомендую вам:

1.Обратиться к продавцу с письменной претензией, описав недостатки и приложив документы, подтверждающие покупку (чек, договор).

2.Потребовать возврата денег или замены панели. Укажите срок для ответа (например, 10 рабочих дней).

3.Если продавец откажет, вы можете обратиться в независимую экспертизу, чтобы установить причину недостатков. Расходы на экспертизу возмещает продавец, если недостаток подтвердится.

Для составления претензии или дальнейшего искового заявления обращайтесь ко мне. Готов помочь защитить ваши права. Подробнее о моих услугах можно узнать на pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением, Александр Гайворонский