У мамы требуют документы подтверждающие проживание в РФ на момент 6 февраля 1992 года
Здравствуйте. У мамы требуют документы подтверждающие проживание в РФ на момент 6 февраля 1992 года. Возникла ситуация при обращении в консульство РФ в Вашингтоне для замены загранпаспорта РФ после смены фамилии (вышла замуж). Скажите пожалуйста, возможна ли подача в суд на подтверждение проживания на момент 6 февраля 2024 года удалённо? Как быть в такой ситуации? Жила в Ачинске, у мамы. Свидетели есть. Из документов - свидетельство о разводе, выданное в Ачинске в марте 1992. А в феврале 1992 был суд в Саяногорске по поводу развода. Факт проживания в Саяногорске на момент 6 февраля 1992 года самостоятельно установить не можем. Архивы в Саяногорске утеряны/перемещены.
Здравствуйте Геннадий!
В вашем случае, если архивы утрачены или перемещены и самостоятельное установление факта проживания затруднено, возможно обращение в суд с заявлением об установлении юридического факта проживания.
Согласно ст. 264 ГПК РФ) гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, если отсутствует возможность получить надлежащие документы или восстановить утраченные документы иным способом. В данной ситуации таким фактом может быть проживание на определенной территории на конкретную дату.
ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Процедура подачи заявления в суд регулируется статьями 131–132 ГПК РФ. Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя или по месту нахождения заинтересованных лиц. В заявлении необходимо указать цель установления факта проживания, а также обстоятельства, подтверждающие невозможность получения соответствующих документов другим путем.
В качестве доказательств могут быть использованы свидетельские показания, справки из архивов других организаций (если такие имеются), а также любые другие документы, которые могут подтвердить факт проживания на указанной территории. Например, в вашем случае можно использовать свидетельство о разводе, выданное в Ачинске в марте 1992 г., как косвенное доказательство проживания в указанный период.
В рамках судебного процесса можно ходатайствовать перед судом о запросе информации из других источников. Например, это могут быть запросы в государственные учреждения, такие как ЗАГС, налоговые органы или пенсионный фонд, которые могли бы иметь сведения о месте жительства гражданина на интересующую дату.
Заявление рассматривается судом в порядке особого производства и при наличии достаточных доказательств суд может принять решение об установлении факта проживания на определенную дату.
Что касается возможности подачи заявления удаленно, то согласно статье 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право вести дело лично или через представителя. Вы можете оформить доверенность на представителя, который сможет представлять ваши интересы в суде на территории РФ. Также возможно направление заявления и документов почтой, однако личное присутствие на судебных заседаниях может быть предпочтительным для более эффективного представления доказательств и аргументов.
возможна ли подача в суд на подтверждение проживания на момент 6 февраля 2024 года удалённо? Как быть в такой ситуации?
Да, возможно подать заявление в суд на подтверждение проживания на момент 6 февраля 1992 года удаленно, используя представителя или направляя документы почтой.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, возможна ли подача в суд на подтверждение проживания на момент 6 февраля 2024 года удалённо?
Обратиться с заявлением о признании гражданином РФ в загранучреждение могут лица, ранее документированные паспортом гражданина РФ, в отношении которых загранучреждением по итогам соответствующей проверки составлено заключение об отсутствии гражданства РФ ввиду неподтверждения органами МВД России регистрации по месту жительства на территории России на 6 февраля 1992 г. либо лица, ранее никогда не имевшие паспорта гражданина РФ, но имеющие на руках документы, подтверждающие наличие гражданства СССР в прошлом и проживание на территории России на 6 февраля 1992 г.
Среди документов, которые могут подтверждать факт проживания
— паспорт гражданина СССР образца 1974 года;
— вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства в пределах РФ;
— внутренний паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства;
— свидетельство о регистрации по месту жительства (для лиц, не достигших возраста 14 лет);
— свидетельство о регистрации по месту пребывания;
— адресный листок прибытия (убытия), выданный территориальным органом МВД РФ;
— адресная справка, выданная территориальным органом МВД РФ;
— единый жилищный документ;
— выписка из домовой книги;
— копия поквартирной карточки;
— документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет;
— военный билет;
— трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством РФ порядке;
— справка территориального органа ПФР о назначении пенсии;
— справка из места лишения свободы об освобождении;
— выписка из похозяйственной книги, форма которой применяется до 1 января 2024 г.
В случае отсутствия перечисленных документов факт проживания в РФ может быть подтверждена подтверждается архивной справкой, выпиской из архивных документов, копией документа Архивного фонда РФ и (или) иных архивных документов либо решением суда об установлении факта проживания лица в РФ.
Архивы в Саяногорске утеряны/перемещены.
Этот момент следует уточнить более основательно, поскольку Саяногорск не то место, где архивы могли быть утеряны, например, в связи с какими-то боевыми действиями. Возможно документы архива Саяногорска переданы в республиканский архив.
Таким образом, для того, чтобы подтвердить факт постоянного нахождения на территории РФ на дату, которая определена в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 19 138-ФЗ для признания гражданином РФ, необходимо либо представить документы, удостоверяющие это обстоятельство, либо решение суда, которое установило данный факт.
Если таких документов нет, значит придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение. При этом Вы можете обратиться в суд с привлечением представителя, которому необходимо выдать доверенность на представление Ваших интересов в суде. Это можно сделать, обратившись в консульство, т.к. оно в соответствии со ст. 26 Консульского устава РФ вправе удостоверять подписи обратившихся лиц.
Да, доверенность должна быть нотариально удостоверена. Если ваша мама находится за пределами РФ, доверенность можно оформить в консульстве РФ в стране пребывания. Консульство имеет право заверять документы и такая доверенность будет действительна в России.
Если суд посчитает, что личное присутствие мамы в суде все же необходимо, то судья может учитывать ограниченность времени ее пребывания. Представитель может подать ходатайство о рассмотрении дела в максимально сжатые сроки. Суд может пойти навстречу в таких ситуациях, иногда.