Как подать в суд и взыскать деньги потраченные?
Здравствуйте. Косметолог на дому сделала некачественно процедуры инъекционные. Как подать в суд и взыскать деньги потраченные?
Здравствуйте, Екатерина!
Пишите претензию если не ответят то иск в суд
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.
Я вам могу написать такую претензию и иск в суд, услуга платная.
Здравствуйте, Екатерина!
Необходимо знать косметолог зарегистрирован в качестве ип, ином статусе; иные существенные факты.
Вы можете направить претензию косметологу, указать свои требования; обратиться в суд предоставить доказательства.
Требования к форме и содержанию искового заявления указаны в ст.131 ГПК РФ:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/
Здравствуйте, Екатерина.
В вашей ситуации важно подтвердить, что косметолог нарушил условия оказания услуг, и что ваши требования обоснованы. Порядок действий:
Соберите доказательства некачественного оказания услуги. Это могут быть фотографии до и после процедуры, медицинские заключения о нанесённом вреде здоровью, переписка с косметологом и квитанции об оплате.
Направьте письменную претензию косметологу с требованием вернуть деньги и возместить расходы. Претензия должна содержать описание ситуации, ваши требования и срок для ответа (обычно 10 рабочих дней).
Если косметолог не отреагирует или откажется удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в суд. В исковом заявлении опишите суть проблемы, укажите нормы закона, на которые вы ссылаетесь (например, Закон “О защите прав потребителей”), и приложите доказательства.
Обратите внимание, если косметолог работает без регистрации в качестве ИП или юридического лица, это нарушение закона. Вы можете сообщить об этом в налоговую службу и Роспотребнадзор.
Если вам нужна помощь в подготовке претензии или искового заявления, а также в защите ваших прав в суде, я готов помочь. Для консультации и оформления документов обращайтесь на pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением, Александр Гайворонский.
Здравствуйте.
Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Ст.41 Конституции РФ.
По ст.3 ГПК РФ подавайте иск в суд ст.131 ГПК РФ. Но, нужно в суд представить доказательства.