И банк 'выиграет' 1.5млн при рс долгов (против 500тыс при реализации), и суд с большей вероятностью введет

Здравствуйте! Подскажите, бывали ли на практике случаи, когда кредитор (в частности касаеться крупных банков) намеренно 'прощал/списывал' часть суммы долга без ведома должника, чтобы с таким остатком суммы войти в реестр требований? При этом зная, что гражданин хочет пойти через реализацию имущества, где кредитор получит явно меньше денег, чем если бы он какую-то 'спишет за кадром', но все равно получит от реструктуризации больше. Ведь, поскольку сумма требований и так 'снизилась' то в таком случае будет высока вероятность, что суд ведёт реструктуризацию долгов, чего и хочет кредитор. Или допустим он накануне признания должника банкротом 'за кадром' спишет без уведомления должника, например, накопившиеся проценты, оставив при этом основную сумму долга, чтобы таким образом попытаться препятствовать гражданину пойти на реализацию имущества, если заявление на банкротство было подано сразу на реализацию, минуя рс.

Ну то есть, не секрет, что большинство граждан не имеют какого-то дорогостоящего имущества, а также больших доходов. Банки это понимают и знают что в подавляющем случае суд просто списывает с граждан долги, а самим банка практически ничего не достаеться.

Вот поэтому, условно говоря, банк при реализации сможет получить только 500тыс. из, допустим, 3х млн р. общей суммы долга, зная что должник-банкрот скорее всего не потянет при введении рс. А вот если банк 'втихаря' спишет полсуммы (т. е. 1.5млн), то такую сумму уже с большей вероятностью сможет потянуть гражданин при введении плана рс. И банк 'выиграет' 1.5млн при рс долгов (против 500тыс при реализации), и суд с большей вероятностью введет процедуру реструктуризации (как и хотел бы сам банк), поскольку 'по факту' сумма требований уменьшилась и должник уже сможет потянуть такую сумму в процессе рс.

Надеюсь, вы правильно поняли, что я имел ввиду. Зараннее спасибо за предоставленный ответ!

, Кирилл Н, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Вы написали что-то из фантастики, уж извините. Банки никому никогда ничего не прощают. Хотя бы потому, что в банковской сфере свои правила и порядки и за такое «списание» Центральный банк РФ их накажет.

Кроме того, банкам нет смысла снижать долги. Сколько возьмут от должника, всё будет их. А вот невостребованную с Вас сумму банк через год-два «спишет » с себя, это ЦБ РФ позволяет.

вероятность, что суд ведёт реструктуризацию долгов

 Такое решение принимает суд исходя из финансового положения должника. Если доход есть, но на оплату кредитов не хватает, то возможна реструктуризация. В реструктуризации ещё имеет выгоду арбитражный управляющий, т.к. ему платят за каждую процедуру..