Денег никаких не получал, фирмы тоже чистые, знакомый пропал Летом вызвали в налоговую, взяли показания

Здравствуйте, по глупости в 2023 году "помог" знакомому и на меня зарегистрировали ИП и две фирмы.

Денег никаких не получал, фирмы тоже чистые, знакомый пропал

Летом вызвали в налоговую, взяли показания, фирмы направили на ликвидацию, ИП закрыл

Сейчас раскидываюсь с остатками налогов

Теперь по существу: позвонили из отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, позвали на допрос как свидетеля

Стоит ли идти и чего ожидать?

Уточнение от клиента
Насколько я знаю, срок давности — два года, то есть у меня осталось полгодаВызвали просто по телефону, без каких либо бумаг
, Иван, г. Москва
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Идти и говорить правду. Что вы номинальный директор, что фактически деятельность ИП и фирмы вел ваш друг, вы денежными средствами не распоряжались. Если налоговая введет ИП и две фирмы введут в банкротство, то могут все подозрительные сделки и платежи признать недействительными, а вас на всю сумму долгов привлечь к субсидиарной ответственности и будете отвечать всем своим имуществом.

Полгода до срока оплаты налогов? Так и после ликвидации фирмы если на сумме долги по налогам и вынесено налоговой решение, может прилететь иск о привлечении к субсидиарной ответственности. А на допрос можете сходить, узнать правду ли вас вызывали.

Иван
Клиент, г. Москва
Прошу прощения, я про срок давности по ответственности за номинальное директорство.Налоги я по фирмам практически все оплатил, которые мне упали. Там осталось неоплаченными ~5000, которые тоже соответственно скоро оплачу (если верить моим госуслугам), а больше никаких хвостов, вроде, не осталось.
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Идти нужно. Вы вызваны в качестве свидетеля, а не подозреваемого.

Некоторые рекомендации при допросе:

— Ведите себя спокойно. Особенно если не совершалось ничего противозаконного.
— Не грубите сотруднику отдела экономической безопасности.
— Узнайте причину вызова. Стоит уточнить, в каком качестве вызывают (свидетель, подозреваемый, обвиняемый), нормы закона, на основании которых пригласили.
— Если не получается дать пояснения без документов, нужно сообщить об этом сотруднику ОЭБиПК или сказать, что ту или иную информацию необходимо проверить по определённым документам.

— Можно запросить присутствие адвоката или предоставить его контактную информацию ОЭБиПК.

Также стоит учитывать, что всё, что сказано на допросе, является доказательством по делу.

Поэтому давайте показания обдуманно.