Денег никаких не получал, фирмы тоже чистые, знакомый пропал Летом вызвали в налоговую, взяли показания
Здравствуйте, по глупости в 2023 году "помог" знакомому и на меня зарегистрировали ИП и две фирмы.
Денег никаких не получал, фирмы тоже чистые, знакомый пропал
Летом вызвали в налоговую, взяли показания, фирмы направили на ликвидацию, ИП закрыл
Сейчас раскидываюсь с остатками налогов
Теперь по существу: позвонили из отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, позвали на допрос как свидетеля
Стоит ли идти и чего ожидать?
Здравствуйте! Идти и говорить правду. Что вы номинальный директор, что фактически деятельность ИП и фирмы вел ваш друг, вы денежными средствами не распоряжались. Если налоговая введет ИП и две фирмы введут в банкротство, то могут все подозрительные сделки и платежи признать недействительными, а вас на всю сумму долгов привлечь к субсидиарной ответственности и будете отвечать всем своим имуществом.
Здравствуйте! Идти нужно. Вы вызваны в качестве свидетеля, а не подозреваемого.
Некоторые рекомендации при допросе:
— Ведите себя спокойно. Особенно если не совершалось ничего противозаконного.
— Не грубите сотруднику отдела экономической безопасности.
— Узнайте причину вызова. Стоит уточнить, в каком качестве вызывают (свидетель, подозреваемый, обвиняемый), нормы закона, на основании которых пригласили.
— Если не получается дать пояснения без документов, нужно сообщить об этом сотруднику ОЭБиПК или сказать, что ту или иную информацию необходимо проверить по определённым документам.
— Можно запросить присутствие адвоката или предоставить его контактную информацию ОЭБиПК.
Также стоит учитывать, что всё, что сказано на допросе, является доказательством по делу.
Поэтому давайте показания обдуманно.
Полгода до срока оплаты налогов? Так и после ликвидации фирмы если на сумме долги по налогам и вынесено налоговой решение, может прилететь иск о привлечении к субсидиарной ответственности. А на допрос можете сходить, узнать правду ли вас вызывали.