Какой срок срочной службы он должен служить?
Сын поступил на обучение в военный институт в сентябре 2023 года. после окончания 1-го курса, в октябре 2024 г. подписал контракт с учебным заведением, но в ноябре решил, что больше не хочет продолжать учебу и написал рапорт на отчисление. Какой срок срочной службы он должен служить? Может ли учебный контракт быть основание для привлечения к службе в условиях частичной мобилизации?
Здравствуйте, Татьяна!
Статья 35. закона N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.