Пристав арестовал зарплатную карту по ИП как сохранить прожиточный минимум на себя и ребенка(воспитываю

Добрый день! Пристав арестовал зарплатную карту по ИП как сохранить прожиточный минимум на себя и ребенка(воспитываю одна, отец перечисляет алименты на другой счет)

Учитывают ли сумму алиментов при сохранении прожиточного минимума ребенка?

Уточнение от клиента
На ИП исполнительная надпись нотариуса, куда подавать заявление?
, Ирина, г. Псков
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Ирина. Чтобы сохранить прожиточный минимум на себя и ребёнка, если пристав арестовал зарплатную карту по ИП, можно подать заявление на его сохранение. Для этого нужно:

Уточнить контакты судебного пристава, который ведёт исполнительное производство. Если нет данных, можно найти информацию на «Госуслугах».

Обратиться к этому приставу.

Написать заявление о сохранении прожиточного минимума. Понадобятся реквизиты одного банковского счёта, куда приходят деньги. Несколько счетов указать нельзя.

Приложить документы, которые подтвердят наличие и размер ежемесячного дохода.

Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Заявление на сохранение прожиточного минимума на себя вы можете написать через личный кабинет на портале госуслуг. Для сохранения прожиточного минимума еще и на ребенка нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением:

При наличии лиц, находящихся на иждивении должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).