Могут ли газовщики с участковым взломать квартиру и сколько времени понадобиться, для того, чтобы это разрешили им сделать?
Здравствуйте. В доме меняют газовые трубы и к одной квартире нет доступа. Могут ли газовщики с участковым взломать квартиру и сколько времени понадобиться, для того, чтобы это разрешили им сделать?
Здравствуйте, Алина!
В сентябре 2019 года Минюст предложил разрешить взламывать двери и судебным приставам для проверки правомерности перепланировки жилья и установки в нем газового оборудования. Согласно поправкам к закону «Об исполнительном производстве», взламывать дверь в квартиру приставы смогли бы лишь по решению суда и в том случае, если хозяин отказывается их пускать. Причем такое право приставам предлагалось дать не ранее чем через десять дней после того, как владельца квартиры попросят добровольно исполнить требования. Однако, согласно данным, размещенным на портале проектов нормативно-правовых актов, эти поправки пока находятся на этапе общественного обсуждения.
С уважением, Инна Костенко.