Служу по контракту с февраля 23го года, контракт кончается в феврале 25го года, если я подпишу новый контракт в феврале 25го года, я попадаю под списание кредитных долгов?

Здравствуйте! Служу по контракту с февраля 23го года, контракт кончается в феврале 25го года, если я подпишу новый контракт в феврале 25го года, я попадаю под списание кредитных долгов? Судебные исполнительные производства были конечно же до 1 декабря 2024 года.

, Сергей, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, нет.

Недавно принят Федеральный закон от 23.11.2024 N 391-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об исполнительном производстве“ и Федеральный закон „Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, в ст. 2 которого внесены изменения в 377-ФЗ.

Согласно ст. 2.1 федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ „Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ такое право дается только определенным категориям граждан.

Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащего, замещающего воинскую должность курсанта военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.

То есть, данная норма распространяется на:

— граждан, призванных по мобилизации;

— военнослужащих по призыву;

— граждан, не проходящих военную службу.

Ввиду того, что Вы к указанным выше категориям не относитесь, так как Вы действующий военнослужащий по контракту, исполнительные производства прекращены не будут.

Сергей
Клиент, г. Москва
Так а если я контракт подписывал и нахожусь на сво уже как 2 года. Я же добровольно пришел на контракт во время сво, и нахожусь здесь.

Сергей, тем не менее, Вы имеете статус военнослужащего по контракту, и не подходите под категории, указанные выше.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Нет, не думаю, согласно внесённым в закон изменениям (Федеральный закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ) речь идёт о списании только долгов по кредитам и только в отношении тех, кто заключит контракт о прохождении военной службы с 1 декабря 2024 года, включая и ранее мобилизованных.

При этом в тексте закона указано следующее:

1. Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащего, замещающего воинскую должность курсанта военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более...

То есть закон не распространяется на военнослужащих по контракту, которые заключат новый контракт после 1 декабря 2024 года. По правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 срок действия Вашего контракта продлён на время мобилизации, она продолжается и Вы до сих пор считаетесь военнослужащим по контракту. Вы можете переоформить контракт, заключить новый, но это не даст Вам права на списание задолженности по кредиту в соответствии с указанными изменениями в законе.

Сергей
Клиент, г. Москва
Получается то что я пришел добровольно в 23году на контракт, во время сво и уехал в зону сво, и нахожусь здесь на сво 2 года уже, это значит я старый контрактник, и на которого этот закон не распространяется?