Добрый день, Валентина!
Обычно при смене лизингополучателя заключается договор перенайма между лизингодателем, старым и новым лизингополучателем.
В целом у вас как у нового лизингополучателя не будет возникать каких-либо налоговых обязательств, так как у вас как у нового лизингополучателя не возникают доходы по такой сделке. Если применяете упрощенку и платите единый налог только с доходов, то расходы, связанные с получением имущества в лизинг, не учитывайте (п. 1 ст. 346.14 НК). Если же платите единый налог с разницы между доходами и расходами, то включаете в расчет налоговой базы затраты на лизинговые платежи (п.1 ст.346.16 НК)
Что касается выкупа, то вам его делать не нужно. В отличие от ООО, ИП — это не отдельное лицо, а именно статус физлица. Имущество ИП никак не разграничивается с имуществом физлица. Поэтому, после того, как вы выполните все обязательства по лизингу и выплатите лизинговые платежи, предусмотренные договором, автомобиль и так перейдет в вашу собственность. Можете его использовать в предпринимательской деятельности или в личных целях. И также можете полностью распоряжаться им.
Ну и дополнительно у вас появится обязанность платить транспортный налог.