Здравствуйте на карту почта банка 3 ноября пришло детское пособие, но арест на ней уже был, обратилась в банк
Здравствуйте на карту почта банка 3 ноября пришло детское пособие, но арест на ней уже был, обратилась в банк так как пособие начали списывать с 29 ноября возможность доехать до банка была только раз и то оператор сказал что я предоставила не тот счёт (им оказывается надо было счет с 408 началом но ни кто об этом не предупредил). Сейчас идут активные списывание денег с детского пособия банк ссылается а то что я должна была в течении месяца забрать их а сейчас они уйдут на погашение долга
Здравствуйте Татьяна! Согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», детские пособия не подлежат взысканию.
Коды счетов, начинающиеся на «408», действительно используются для учета социальных выплат. Однако банк обязан был разъяснить вам порядок действий.
Направьте письменное заявление в банк с
требованием о возврате написанных средств, указав:
Какие хорошие средства являются конкретными выплатами.
Нарушение статьи 101 закона № 229-ФЗ.
Вам не были предоставлены инструкции по необходимости уточнения счета.
Приложите к заявлению:
Документы, подтверждающие, что средства — это детское пособие (выписку из соцзащиты или иного органа).
Выписку с карты, Подайте жалобу в банк.
Если банк откажет в удовлетворении ваших требований, подайте жалобу через сайт ЦБ РФ. В жалобе указаны все обстоятельства дела и приложите копии заявлений в банк.
Обратитесь в службу судебных приставов, чтобы проверить, есть ли исполнительное производство в отношении вас. Если есть, напишите заявление о снятии ареста с детских пособий. Приложите документы, подтверждающие социальный характер выплат.
Подготовьте иск в судебном банке.