Если да, то на основании какого документа и к чьим полномочиям относится процедура аннулирования диплома (кто может быть инициатором данной процедуры)?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли быть аннулирован диплом о среднем профессиональном образовании? Если да, то на основании какого документа и к чьим полномочиям относится процедура аннулирования диплома (кто может быть инициатором данной процедуры)?

, Наталья, г. Москва
Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Процедура аннулирования диплома не предусмотрена, однако диплом могут признать недействительным в судебном порядке в случае, если документ об образовании и (или) квалификации был выдан с нарушением законодательства Российской Федерации в отсутствие законных оснований.

Прокуроры инициируют иски в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к лицам, получившим диплом, в том числе к образовательным организациям, их выдавшим, с требованиями признать выданный диплом недействительным.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Диплом о среднем профессиональном образовании может быть признан недействительным в судебном порядке, если он выдан с нарушением законодательства, например, при подлоге документов или несоответствии образовательного процесса установленным стандартам. Инициировать такую процедуру могут заинтересованные лица, включая образовательные учреждения, прокуратуру или иные уполномоченные органы.

Я могу помочь вам с анализом ситуации, составлением необходимых запросов или подготовкой документов. Для консультации посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением, Александр Гайворонский.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!