Может ли ИП продавать построенные квартиры от ИП и платить налог 6%
Земля куплена на физ. лицо для малоэтажного жилищной застройки. Физ. лицо оформлено как ИП. ИП имеет ОКВЭД " Строительство и продажа жилого имущества. Строительство и договора с подрядчиками ведутся от ИП. ИП находится на УСН (6%). Может ли ИП продавать построенные квартиры от ИП и платить налог 6%. Или он должен их зарегистрировать на физ. лицо и продавать от физ.лица.
Здравствуйте Александр!
ИП неразрывно связано с физическим лицом, который зарегистрирован как ИП.
Если мой ответ был Вам полезен, то прошу отметить плюсик под ним. Это важно для развития моей страницы на портале.
Заранее благодарю!
Добрый день!
ИП на УСН (6%) может продавать построенные квартиры от ИП и платить налог 6%, при условии, что продажа квартир является непосредственно частью его строительной деятельности, а не отдельным видом бизнеса. Ключевой момент здесь — цепочка деятельности. Если ИП строит дома и продает квартиры *в рамках того же самого строительного проекта*, то он может платить налог УСН (6%). Это подтверждается тем фактом, что ИП имеет соответствующий ОКВЭД («Строительство и продажа жилого имущества»). В этом случае продажа квартир является естественным завершением строительного цикла. Однако, если ИП построил квартиры, а затем занимается их перепродажей как отдельным бизнесом, то это уже может рассматриваться как торговля, а не как строительство. В этом случае применение УСН (6%) может быть оспорено налоговой инспекцией. Налоговая может потребовать перехода на другую систему налогообложения или доначислить налоги.
Здравствуйте Александр!
Вы можете уплатить с продажи недвижимости налог по УСН по ставке 6% вместо 13%. Но только если выполнили одно из двух условий:
1. использовали помещение для бизнеса;
2.занимались покупкой и продажей недвижимого имущества профессионально, то есть это была ваша деятельность как ИП.
Любой из этих фактов нужно подтвердить документами.