Что делать, если после покупки нового авто обнаружились вмятины от града?

как быть в ситуации, если после покупки нового автомобиля в автосалоне прошло больше месяца и только что было обнаружено, что машина оказалась помятая ( видимо была под градом - множественное повреждение крыши). Машиной не пользовались со дня покупки

, Светлана, г. Нижний Новгород
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно доказать, что эти повреждения возникли не по Вашей вине. Для этого нужно обратиться в экспертное учреждение для определения степени давности повреждения кузовных повреждений. Если экспертное учреждение установит, что повреждения были причинены более месяца назад, можете обратиться с досудебной претензией в автосалон.

Можете направить досудебную претензию до проведения экспертизы в которой указать, что в случае отказа от обмена авто или возврата денежных средств Вы обратитесь в суд по решению которого с автосалона будут взысканы убытки, штраф в размере 50%, моральный вред, судебные расходы.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Ситуация требует тщательного подхода. Согласно статье 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, если вы обнаружили недостатки товара, которые возникли не по вашей вине, вы имеете право потребовать их устранения, замены товара или возврата денежных средств.

Первым шагом рекомендую провести независимую экспертизу, чтобы определить давность повреждений. Если экспертиза подтвердит, что повреждения были нанесены до передачи автомобиля вам, это станет основным доказательством вашей правоты.

После получения результатов экспертизы направьте автосалону досудебную претензию. В ней изложите обстоятельства дела, приложите копию акта экспертизы и требуйте устранения недостатков, замены автомобиля или возврата денег. Укажите, что в случае отказа вы обратитесь в суд, где помимо основной суммы сможете взыскать штраф, моральный вред и судебные расходы.

Если вам потребуется помощь в подготовке претензии или организации экспертизы, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.