В ходе установки линзы была повреждена оправа в двух местах

Гражданин К приобрел в ооо «оптик-стайл» линзы стоимостью в 15000 рублей с дальнейшей установкой их в оправу заказчика, которая 5 лет назад приобреталась в этом же магазине. В ходе установки линзы была повреждена оправа в двух местах. При оформлении заказа был оформлен документ,в котором содержатся следующее условие : «о возможности повреждения оправы предупрежден,стоимость линз и выполненной работы возврату не подлежит»

, Цагана Лиджиева, г. Якутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данной ситуации условие в документе, оформленном при заказе, может быть признано недействительным, если оно ущемляет права потребителя, установленные законом.

Согласно ст. 35 Закона РФ “О защите прав потребителей”, исполнитель обязан выполнить работу без повреждений предоставленных вещей. Независимо от предупреждения о возможных повреждениях, магазин несет ответственность за их возникновение, если не докажет, что ущерб возник не по их вине.

Вы вправе требовать возмещения ущерба, в том числе ремонта или замены оправы за счет магазина, либо уменьшения стоимости работы, а также компенсации морального вреда, если действия магазина нанесли вам неудобства.

Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, я могу подготовить документы для защиты ваших интересов. Для консультации посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением, Александр Гайворонский.