В 2023 году был суд по мелкому взяточничеству ст291.2 ч.1 Решение суда дело прекращено по примечанию.Прокурор
В 2023 году был суд по мелкому взяточничеству ст291.2 ч.1
Решение суда дело прекращено по примечанию.Прокурор обжаловал и в сентябре 2024 года решение оставили без изменений
Дело прекращено
Сейчас спустя 3 месяца заказываю справку от отсутствии судимости
И там еще нет сведений о том что дело прекращено
В справке указано дело рассматривается
в суде
Подскажите через какое время появятся данные в справке что дело прекращено
В справке указано дело рассматривается в суде Подскажите через какое время появятся данные в справке что дело прекращено
Добрый день!
Согласно ст. 390 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.
И постановление о прекращении уголовного дела также исполняется в течение 3х суток со дня его вступления в законную силу, т.е. именно в этот срок суд должен направить сведения о прекращении уголовного дела, содержащиеся в статистической карточке подсудимого и статистической карточки уголовного дела, в Управление Судебного Департамента Вашего региона, а тот — в ГИАЦ МВД РФ, который и размещает эти сведения в базе.
Однако, если постановление о прекращении уголовного дела вступило в законную силу в момент его рассмотрения судом апелляционной инстанции, то исполнение начинается в течение 3хдней с момента возвращения дела в суд первой инстанции.
Но и эти сроки судами часто нарушаются.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
Прокурор обжаловал и в сентябре 2024 года решение оставили без изменений
с этого момента у Вас срок и пошёл, когда должны быть внесены изменения. В силу ст. 390 УПК РФ
По уму и постановление в течение 3 суток исполняется, данные должны быть уже отражены в справке. Если данные в настоящий момент не внесены, то надо направить заявление в суд о направлении сведении о прекращении дела в ГИАЦ МВД РФ.
Укажите когда прошла первая инстанция, когда вторая, когда по факту встуупило в силу. Можете текущую справку приложить и указать на несоответствие фактическим данным.
Светлана, добрый день.
В таком случае уже должны были внести изменения в сведения которые передаются в ГИАЦ МВД и которые в последующем отражаются в справке о судимости.
Насколько понимаю уголовное дело в отношении Вас прекращено по ч. 1 ст. 28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием.
В силу Приказа Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005
«О едином учете преступлений»
38. Подлежит оставлению на учете преступление в случаях прекращения уголовного дела или уголовного преследования:
в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ);
Сроки регламентированы
межведомственным приказом МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Минобороны России, ФСБ России, ФСО России, ФСКН России, СВР России, ФТС России, ФМС России, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12.02.2014 N 89 дсп/19дсп/73дсп/1адсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324дсп/133дсп/63дсп/14/95дсп
На что указано в Приказе Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»
Порядок и сроки направления соответствующих учетных документов в Главный информационно-аналитический центр МВД России и его территориальные органы осуществляются в соответствии с требованиями Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации, утверждено межведомственным приказом МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Минобороны России, ФСБ России, ФСО России, ФСКН России, СВР России, ФТС России, ФМС России, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12.02.2014 N 89 дсп/19дсп/73дсп/1адсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324дсп/133дсп/63дсп/14/95дсп.
И в течении 3 суток после вступления приговора суда в законную силу — карточки должны были быть направлены в ИЦ МВД, где после их получения обязаны были внести изменения в криминалистические учеты.
Рекомендую Вам обратиться в суд, вынесший постановление о прекращении уголовного дела с заявлением о направлении сведений о результатах рассмотрения и прекращении УД в ГИАЦ МВД РФ, указав, что эти сведения до настоящего времени отсутствуют. Можете приложить копию полученной Вами справки о том, что уголовное дело рассматривается в суде.
Ваше заявление должно быть рассмотрено, и Вам должен быть дан письменный ответ на него.
Полагаю, про Ваше дело просто забыли, возможно, в связи с тем, что оно поздно вернулось с апелляции. Такое бывает. Но проблему надо решать, поэтому подавайте заявление на имя председателя суда.