Запрещено ли требовать от покупателя предоплату для заказа лекарства?
Здравствуйте!
Есть ли статья?
Спасибо
Здравствуйте, в отношении лекарственных средств действуют нормы простого договора, никаких особенностей не установлено. Поэтому Ст 487. Предварительная оплата товара ГК вполне применима.
Здравствуйте! Нет, не запрещено.
В статье 23.1 Закона предусмотрены требования к договору купли-продажи с условием о предоплате. Если продавец берет с потребителя предоплату, он обязан указать в договоре купли-продажи товара четкий срок поставки товара.
Покупатель, заказывая товар и внося предоплату, вправе требовать оформления договора купли-продажи, в котором будет указан точный срок поставки (конкретная дата или определенное количество дней с момента внесения предоплаты).