И если да, то зачем получать разрешение на установку шлагбаума в муниципалитете?
Является ли придомовая территория собственностью жителей МКД? И если да, то зачем получать разрешение на установку шлагбаума в муниципалитете?
, Нина, г. Москва
Здравствуйте, за дороги общественного пользования, инфраструктуру и службы быстрого реагирования отвечает муниципалитет. Должна быть полная информация о доступе к МКД и через придомовую территорию. В том числе может стоять вопрос о публичном сервитуте черед вашу территорию, если, например, нет других подъездных путей к соседнему и т.п.