Если существует такой закон/официальный документ, можно пожалуйста получить его?
Здравствуйте! Я учусь в 11 классе на семейной форме обучения. Зачислена в московскую школу (Знайка), при поступлении к ним мне писалось, что аттестат я смогу получить от этой школы, сдавая при этом все ЕГЭ в моей очной школе по месту жительства (не мск). Но сейчас моя очная школа пишет, что такое невозможно, поскольку нет официального документа/закона, разрешающего этого. Но тогда почему школа Знайка(специально искала такую, где такое возможно) мне писала, что такое действительно? Если существует такой закон/официальный документ, можно пожалуйста получить его? Еще общаюсь с другими ребятами, у кого подобное случалось, кто-то писал, что ему удалось как-то на врем зачислиться в очную школу на период сдачи ЕГЭ, а потом они сразу же подсел получения результатов экзаменов отчислялись и уже получали аттестат в другой школе. Такое возможно? Просто хочется конкретики
Здравствуйте, Елизавета!
Согласно законодательству, семейное образование может сочетаться с различными формами обучения, включая сдачу ЕГЭ в другой школе, если это согласовано с обеими образовательными организациями. При этом семейное обучение предполагает, что вы проходите аттестацию в аккредитованной школе, где и получаете аттестат.
Согласно закону и разъяснениям Минобрнауки России, если вы учитесь на семейной форме обучения, то сдавать ЕГЭ можно в любой аккредитованной школе, в том числе в очной школе по месту жительства. Однако важно, чтобы это было согласовано с вашей основной образовательной организацией (в вашем случае — московской школой), а также с той школой, где вы будете сдавать экзамены.
Документы, которые подтверждают возможность сдачи ЕГЭ в одной школе при обучении по семейной форме, включают нормативные акты, регулирующие такие формы обучения, как Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 № 286 и Приказ от 31.05.2021 № 287, которые регулируют семейную форму обучения и аттестацию.
18. Начальное общее образование может быть получено в Организациях и вне Организаций (в форме семейного образования). Обучение в Организациях с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 № 286
Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.