Можно ли отказаться от доли квартиры в пользу другого собственника

Можно ли отказаться от доли квартиры в пользу другого собственника находясь в другом городе?

, Карина,
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Да, вы можете отказаться от доли квартиры в пользу другого собственника, находясь в другом городе. Для этого вам потребуется выполнить следующие шаги:

1. Составьте нотариально заверенное заявление об отказе от доли:

В заявлении укажите, что вы отказываетесь от своей доли в квартире в пользу конкретного человека (другого собственника).

2. Отправьте заявление почтой или курьером:

Вы можете отправить нотариально заверенное заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или воспользоваться услугами курьерской службы.

3. Подготовьте доверенность на представителя:

Если вы хотите, чтобы кто-то другой представлял ваши интересы в сделке, например, подал документы в Росреестр, вам понадобится оформить нотариальную доверенность на этого человека.

4. Передайте документы представителю: Если вы выбрали вариант с представителем, передайте ему все необходимые документы, включая заявление об отказе и доверенность.

5. Регистрация отказа в Росреестре: Представитель подаст ваше заявление и другие необходимые документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности на долю квартиры.

Важно отметить, что процедура может занять некоторое время, так как регистрация в Росреестре занимает до 10 рабочих дней. Также учтите, что за услуги нотариуса и регистрацию права собственности взимается государственная пошлина.