Нам пришла посылка с Лондона, просят произвести оплату, и только потом курьер доставит посылку.Так бывает разве?

Нам пришла посылка с Лондона,просят произвести оплату,,и только потом курьер доставит посылку.Так бывает разве?(

, Айнура, г. Москва
Андрей Калинин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Айнура!

Ваша ситуация действительно вызывает подозрения и может быть связана с мошенничеством. Применительно к законодательству, такая схема является характерной для различных видов мошенничества, когда получателю товара из-за рубежа предлагают оплатить его стоимость или услуги доставки после того, как посылка уже якобы отправлена.
Что вам следует сделать:

— Проверьте происхождение посылки. Если Вы не делали заказ или не получали информации о предполагаемой посылке, то это первый тревожный сигнал.
— Не совершайте оплату. Отказ от предоплаты до получения товара — это разумная мера. Мошенники часто используют этот способ для получения денежных средств, не предоставив Вам товар.
— Свяжитесь с почтовыми службами. Обратитесь в службу, которая якобы должна была доставить посылку, чтобы уточнить информацию о её отправителе и статусе.
— Проверяйте полученные данные. Не сообщайте свои личные данные, данные карт или другую конфиденциальную информацию, пока не убедитесь, что посылка и просьба об оплате являются законными.

Рад был Вам помочь!

С уважением,

Калинин Андрей