Насколько правомерны тогда их требования о справках семьи?

Отказали в продлении академического отпуска

Я прохожу обучение по программе СПО по договору на платной основе, я совершеннолетний и договор оформлен на меня (я "Заказчик", мои данные указаны).

Хотел продлить академический отпуск (до этого мне одобрили академический отпуск сроком на 1 год по причине тяжелого финансового положения, где я предоставлял только справку об отсутствии личного дохода самозанятого, т.к. я нигде не трудоустроен и не состою на учете по безработице и никакие другие справки о составе семьи и их доходах у меня не запрашивали). Но сейчас, при заявлении о новом академическом отпуске, также указал причину тяжелого финансового положения и предоставил справку об отсутствии дохода самозанятого, но на этот раз мне отказали. В устной форме сообщили, что необходимо предоставить справки: "о составе семьи", "доходы всех членов семьи".

В связи с чем, у меня вопросы:

1. Если я совершеннолетний и платный договор об обучении оформлен на меня, то могут ли требовать с меня данные справки(о семье) для предоставления академического отпуска? Дополнительно приложил файл локального приказа академ.отпуска колледжа.

Один из юристов дал такой ответ:

"Вы совершеннолетний и договор на обучение оформлен исключительно на вас, вы вправе указать, что финансовое положение вашей семьи не влияет на вашу возможность оплачивать обучение. В таком случае можно аргументировать, что требовать сведения о доходах других членов семьи неправомерно."

И такую рекомендацию:

"Подайте письменный запрос в колледж с просьбой разъяснить правомерность требования о предоставлении данных о доходах членов вашей семьи, если договор заключён только с вами."

2. Сроки, мой старый академический отпуск был до 8.12.24 г., а новый я подал 28.11, т.е. за 11 дней до окончания срока старого академ.отпуска и с момента подачи моего заявления прошло 12 дней (с учетом выходных).

Меня об решении ни как не уведомили в течении 10 дней, я сам сегодня позвонил по телефону и мне сообщили в устной форме решение об отказе. Соответственно письменного отказа у меня нет. Т.к. срок моего старого академ.отпуска прошел, заявлении об выходе с него соответственно я не предоставлял, а в новом академ.отпуске мне пока отказали. Могут ли меня отчислить? Если да, то ведь меня не уведомили не об отказе в академ.отпуске, не об отчислении.

  • OD-09-28.06.17
    .pdf
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут