Подскажите пожалуйста, можно ли продать долю в квартире без согласия остальных собственников?
Добрый вечер!
Спасибо.
Здравствуйте Максим!
Для продажи своей доли Вам необходимо соблюсти преимущественное право (направить предложение о покупке и лучше направить заказным письмом с уведомлением), то есть письменно направить предложение о покупке другим собственникам, а после отказа или оставление предложения без ответа Вы можете продать свою долю, но только на тех же условиях которые предлагали сособственникам.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Таким образом, Вы не можете продать свою долю в квартире без уведомления (согласия не требуется) других собственников, поскольку они имеют право преимущественной покупки.
Все дополнительные вопросы обсуждаю в своем чате.