Книги в итоговом варианте хочу продавать, но есть желание перепечатать книгу на более качественной бумаге, а не на той, что печатают издания
Я хочу заняться переплетом книг, делая кожаный переплет. Книги в итоговом варианте хочу продавать, но есть желание перепечатать книгу на более качественной бумаге, а не на той, что печатают издания. Будет ли это законно?
Здравствуйте!
Если вы хотите не просто делать кожаный переплет для уже существующих книг, купленных в магазине, а именно самостоятельно перепечатывать текст книги на новой бумаге и затем продавать эти экземпляры — это нарушает авторские права, если речь идёт о современных произведениях, срок защиты которых ещё не истёк (обычно это 70 лет после смерти автора).
Перепечатка и распространение текста книги являются воспроизведением и доведением до всеобщего сведения произведения и требуют разрешения правообладателя.
Исключение — если произведение находится в общественном достоянии (например, классика, автор умер более 70 лет назад), тогда печатать и продавать такие книги можно свободно.
В противном случае для легального изготовления и продажи перепечатанных книг нужно получить согласие правообладателей.
Если же вы только меняете переплёт у экземпляров книг, легально купленных покупателем, и не воспроизводите сам текст, это не нарушает авторские права.