Возможно ли вернуть денежные средства, если заказ не был получен?

Заказ был оформлен в предприятии и не верно был указан адрес предприятия. Физически невозможно было добежать 10 км за 15 минут. При звонке в колл центр отказали в возврате. Возможно ли вернуть денежные средства, если заказ не был получен?

, Зуля, г. Самара
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зуля.

Если заказ не был получен из-за ошибки в адресе, вы можете требовать возврат денежных средств. Согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право отказаться от товара до его передачи. Даже если доставка не состоялась, продавец обязан вернуть средства, за исключением стоимости доставки, если это предусмотрено условиями договора.

Направьте письменную претензию продавцу, в которой укажите обстоятельства, потребуйте возврата денежных средств и приложите подтверждающие документы (квитанции, переписку, информацию о заказе). Если добровольного возврата не будет, обращайтесь в суд.

Я могу подготовить претензию или исковое заявление для защиты ваших интересов. Ознакомьтесь с моими услугами на pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением, Александр Гайворонский.