Может ли ресторан выдать кассовый чек повторно на следующий день?

Забыла взять чек в ресторане (нужен для отчетности). Может ли ресторан выдать кассовый чек повторно на следующий день? (Или дубликат)

, Ольга, г. Москва
Андрей Калинин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Если ресторан выдал Вам чек, но Вы забыли его взять, то в соответствии с действующим законодательством РФ ресторан не обязан предоставлять Вам повторный чек. Однако, если чек был пробит и зарегистрирован в системе, ресторан может выдать Вам копию чека на основе данных, доступных в системе фискальных данных.

Кассовый чек является подтверждением факта расчета, и его необходимо передавать клиенту сразу после оплаты. Если Вы забыли забрать чек, Вы можете обратиться в ресторан с просьбой предоставить копию. В некоторых случаях ресторан может это сделать через личный кабинет оператора фискальных данных (ОФД), где отражаются все ранее пробитые чеки.

Важно отметить, что ресторан не обязан предоставлять повторный чек, но может пойти Вам навстречу для сохранения лояльности и удовлетворения запроса. Если ресторан отказывается предоставить копию, это не является нарушением закона.

Рад был Вам помочь!

С уважением,

Калинин Андрей