Добрый день, скажите с чего начать оформление расвода?

Добрый день, скажите с чего начать оформление расвода? Есть маленький ребенок до 3 лет, на данный момент прописан с отцон необходимо сменить прописку. Есть жилье куплено мною до брака, в ипатеку , ипатека не закончалась и действительна до 2032года. Скажите с чего начать оформлять процесс развода

, Катерина, г. Братск
Сергей Москвин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Катерина!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка (детей) и (возможно) себя.

Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.

С уважением Москвин Сергей Константинович.

Милана Овсепян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии с п 1 ст 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Таким образом, начать бракоразводный процесс следует с подготовки и подачи в суд искового заявления о расторжении брака, взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка и определении места жительства ребенка с матерью.

Что касается ипотеки, супруг сможет в судебном порядке требовать компенсации половины суммы внесенных платежей, если они были сделаны за счет средств, нажитых в период брака.