Скажите пожалуйста могу лия получить материнский капитал на 3-го и 4-го ребёнка, если первый ребёнок родился в 2017г второй родился в 2019г

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу лия получить материнский капитал на 3-го и 4-го ребёнка, если первый ребёнок родился в 2017г второй родился в 2019г. И был неполностю израсходован на ежемесячную выплату до 3-х лет. Третий родился в 2020г а четвертый в 2022 сейчас ждем пополнение.

, Кристина, Луганск
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Кристина, добрый день!

По правилам ФЗ № 256 от 29.12.2006 г  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  получить средства материнского (семейного) (МСК) капитала на третьего и последующих детей Вы можете в том случае, если ранее на детей, родившихся после 2007 года, Вы не получали средства МСК.  Если же такие средства были получены ранее, то МСК на последующих детей не выплачиваются.

Однако, существуют региональные меры поддержки семей с детьми, получившими семейный капитал на 2-х детей, но в которых затем родились третий, четвертый ребенок. Выплаты могут производиться от 100 000 рублей. Дл того, чтобы узнать, существуют ли в Вашем регионе дополнительные меры поддержки семей, в которых родились третий и последующий ребенок, Вам необходимо обратиться в территориальный Социальный Фонд РФ.

Удачи!

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристина.

Согласно Федеральному закону  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  материнский капитал на первого и второго ребенка Вы уже получили и полностью израсходовали, на третьего и четвертого ребенка Вам, как уже получившим средства материнского капитала данная поддержка от государства не полагается. Сертификат на материнский капитал выдаётся единожды. Однако Вы можете претендовать на региональный материнский капитал, если он предусмотрен в Вашем регионе.