Засчитают ли для пенсии нейрохирургический стаж в больнице, где нет нейрохирургического отделения?
засчитают ли для пенсии нейрохирургический стаж в больнице, где нет нейрохирургического отделения?
Здравствуйте Юлия.
Если речь идёт о стаже для досрочной страховой пенсии по старости.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:
Из статьи следует:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/
С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Медицинские работники имеют право на досрочное пенсионное обеспечение-https://sfr.gov.ru/branches/hmao/news~2019/08/16/187531
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Юлия!
Медицинский стаж учитывается при определении права на досрочную пенсию, в соответствии с ФЗ-400:
— п. 1 ч. 1 ст. 30;
— п. 2 ст. 30;
— п. 20 ст. 30.
Так,
для пенсии нейрохирургический стаж
по п. 1 ч. 1 ст. 30 и п. 2 ст. 30 ФЗ-400 не учитывается, т.к. в Списках № 1, 2, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 данные профессии и работы не поименованы.
Следовательно, указанный Вами стаж будет учтен в спец.стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости по п. 20 ст. 30 ФЗ-400.
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;
Очевидно, что вопрос Вас интересует не включение нейрохирургического стажа в лечебную деятельность, поскольку и так ясно, что этот стаж является спецстажем по п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400, а как будет учитываться этот стаж для определения права на пенсию — в календарном и льготном исчислении.
Согласно Перечня структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 г., в такой стаж засчитывается работа в структурных подразделениях:
Отделения хирургического профиля стационаров учреждений, предусмотренных пунктами 1-6, 8, 12, 15, 20, 21, 27-30 списка: ....
нейрохирургическое (в том числе
спинно-мозговой травмы);
А затем смотрим должности в правой части Перечня. Но должность Вы не указываете.
Поскольку Вы указываете, что
нейрохирургический стаж в больнице, где нет нейрохирургического отделения
следовательно, данный стаж для исчисления его в льготном порядке за год работы как за 1 год и 6 мес. не будет включен, а будет исчисляться в календарном порядке.
Т.е., в данном случае основное первичное условие — наличие нейрохирургического отделения:
— в любой больнице;
— в психиатрической больнице (стационар) специализированного типа, в том числе с интенсивным наблюдением
осуществляющие врачебную деятельность;
— в республиканском объединении по реабилитации и восстановительному лечению детей-инвалидов;
— в медико-санитарной части;
— в центральной медико-санитарной части;
— в госпиталях всех наименований, не выполнено.
В таком случае, будет применен календарный учет спецстажа.
Понадобятся разъяснения или уточнения, можете обратиться ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.
С учётом моего ответа выше далее:
Также соответствующие положения закрепляет Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901831192
Из Постановления следует Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в
стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии
по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране
здоровья населения в учреждениях здравоохранения, которым следует руководствоваться, а также Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.
С учётом моих ответов выше далее:
Засчитают, но в зависимости от должности конечно, так как основание медицинский стаж в общем в соответствующем медицинском учреждении, а не его конкретном отделении, это следует их Порядка.
Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901831192
Из Постановления и Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в
здоровья населения в учреждениях здравоохранения следует:
Основания для этого т.е. сведения и документы, также предусматривает Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 года N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420224743
В случае необоснованного и незаконного отказа, законом предусмотрено право на обращение в суд, пример положительного решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-1183/2020 2-1183/2020~М-278/2020 М-278/2020 от 3 июля 2020 г. по делу № 2-1183/2020 -https://sudact.ru/regular/doc/IcVgdvWdxGHS/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».