И входят ли в основной отпуск?

Здравствуйте. Супруга кладут в госпиталь на плановую операцию по удалению паховой грыжи. После операции ему сказали, что могут дать либо больничный, либо отпуск по болезни. В чем разница между этими понятиями ? Сколько дней больничный и сколько дней отпуск по болезни. И входят ли в основной отпуск? Спасибо

, Мария, г. Иркутск
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Больничный лист выписывают на срок до 15 календарных дней. Если болеете дольше, через 15 дней назначается комиссия, которая может продлить больничный до 12 месяцев. Каждые 15 дней надо показываться врачу для продления больничного листа. Максимальная продолжительность больничного — 10 месяцев.

Срок выше больничного, это отпуск по временной нетрудоспособности в период которого в соответствии ст ст.183 трудового кодекса РФ, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

Поэтому больничный и период нетрудоспособности включаются в стаж, для предоставления ежегодного отпуска.

Если вам информация полезна, не забудьте поставить + для продвижения страницы.