Могу ли я отказаться от ночных смен и работать только в день?
Добрый день, ранее мной было подписано согласие на работу в ночное время. Обстоятельства жизни изменились, теперь путь до работы в ночную смену составляет 3 часа. Могу ли я отказаться от ночных смен и работать только в день?
Здравствуйте, Софья!
В целом, работник имеет право отказаться от работы в ночную смену, если она не предусмотрена трудовыми договором и коллективным договором, при условии, что он не является субъектом обязательного медицинского страхования либо, если является, то только по медицинским показаниям.
Если работодатель настаивает на работе в ночное время, без соответствующих изменений трудового договора и коллективного договора, работник может обратиться в соответствующие органы защиты трудовых прав или к юристу для получения профессиональной консультации и защиты своих интересов.
Успехов Вам в решении Вашего вопроса!
С уважением, Инна Костенко.