Могу ли я отказаться от ночных смен и работать только в день?

Добрый день, ранее мной было подписано согласие на работу в ночное время. Обстоятельства жизни изменились, теперь путь до работы в ночную смену составляет 3 часа. Могу ли я отказаться от ночных смен и работать только в день?

, Софья, г. Москва
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Софья!

 В целом, работник имеет право отказаться от работы в ночную смену, если она не предусмотрена трудовыми договором и коллективным договором, при условии, что он не является субъектом обязательного медицинского страхования либо, если является, то только по медицинским показаниям.

Если работодатель настаивает на работе в ночное время, без соответствующих изменений трудового договора и коллективного договора, работник может обратиться в соответствующие органы защиты трудовых прав или к юристу для получения профессиональной консультации и защиты своих интересов.

Успехов Вам в решении Вашего вопроса!

С уважением, Инна Костенко.