Муж ушёл на пенсию в 19году, пенсия была 10259, в 21м получил инвалидность и сейчас у него по 1гр пенсия 22500 и едв 4795
Муж ушёл на пенсию в 19году,пенсия была 10259, в 21м получил инвалидность и сейчас у него по 1гр пенсия 22500 и едв 4795. В случае смерти на какую пенсию может претендовать жена, при том, что у неё минимальная пенсия.
Здравствуйте!
В случае смерти мужа, его жена может претендовать на пенсию по потере кормильца. Размер пенсии по потере кормильца рассчитывается индивидуально и зависит от нескольких факторов, таких как:
1. Трудовой стаж мужа:
Чем больше стаж, тем выше будет пенсия.
2. Размер заработной платы мужа:
От этого зависит сумма страховых взносов, уплаченных в Пенсионный фонд.
3. Наличие иждивенцев:
Если у покойного остались несовершеннолетние дети или другие иждивенцы, это также учитывается при расчете пенсии.
Кроме того, если у жены небольшая пенсия, она может выбрать между своей пенсией и пенсией по потере кормильца. Обычно выбирают ту, которая больше.
Для точного расчета пенсии по потере кормильца и определения всех нюансов, рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд России. Там специалисты смогут подробно объяснить все аспекты и рассчитать возможную сумму пенсии.