Могу ли я потребовать установить пломбу бесплатно или вернуть деньги?

В стоматологической клинике поставили пломбу, которая отвалилась через примерно 2 месяца, однако меня замерили что срок годности у пломбы составляет 3 года. Могу ли я потребовать установить пломбу бесплатно или вернуть деньги?

, Виктор, г. Владивосток
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

 Здравствуйте, Виктор!

Вам некачественно оказали услуги. Вы имеете право требовать бесплатной установки пломбы .

Вам нужно составить и направить досудебную претензию в стоматологическую клинику на основании ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей»

Однако на практике рекомендовано обратиться к медицинской организации, оказавшей стоматологические услуги, так как в случае добровольного исполнения требования потребитель может избежать дополнительных финансовых и временных затрат.

С уважением, Инна Костенко.

Надежда Князькина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виктор!

По существу указанного вопроса, могу написать следующее:

В случае некачественного оказания стоматологических услуг, в том числе в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, Вы имеете право по своему выбору потребовать от медицинской организации, на основании п. 1 ст. 29 Закона N 2300-1 «Закон о защите прав потребителей»

•             безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;

•             соответствующего уменьшения цены (в случае платного оказания стоматологических услуг);

•             повторного выполнения работы;

•             безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему вещь (например, при некачественном изготовлении зубных имплантов или протезов);

•             возмещения понесённых им расходов на устранение недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном оказании услуги не освобождает медицинскую организацию от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания оказания услуги.

Также, Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании стоматологических услуг и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной стоматологической услуги не устранены медицинской организацией.

В Вашем случае, законодатель не установил обязательно досудебного порядка урегулирования спора, но написать претензию, где будут изложены Ваши требования не помешает.

После этого, Вы вправе обратиться в суд для восстановления нарушенных прав.

____________________________________________________________

Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. В личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации на платной основе.

С уважением и заботой о Вас,

Князькина Надежда Игоревна

Алена Кулик
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Закон «О защите прав потребителей» предусматривает гарантию на услуги, в том числе стоматологические, куда относится и установка пломб. Как правило, гарантийный срок прописывается в договоре с клиникой. Обычно это один год или более. Поэтому посмотрите, что указано в Вашем договоре на лечение.