Обязательно ли подавать объявление в газету об утере аттестата для получения дубликата?
Здравствуйте, Татьяна!
Согласно установленным правилам выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), если выпускник не достиг 18 лет, подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат.
Нет, не обязательно, можно представить другие доказательства утраты.
При утрате аттестата или приложения к аттестату в заявлении должны быть изложены обстоятельства утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложен документ, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны и других).
Объявление в газете также может быть подтверждающим документом, хотя в ранее действовавших правилах выдачи дубликата было прямое упоминание об этом, а сейчас нет.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).