Родители покойного мужа подали заявление на вступление в наследство, можно исключить из наследственной
здравствуйте !родители покойного мужа подали заявление на вступление в наследство, можно исключить из наследственной массы квартиру, купленную в ипотеку совместно и деньги на его счету от продажи моего дома от первого брака
Добрый день. Деньги сможем исключить из наследственной массы, а что касается квартиры, они смогут от доли получить четверть доли. Как родители. Если вам нужна помощь, напишите мне, разберем необходимо что будет сделать в первую очередь
Здравствуйте!
Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам. По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными. Иное может быть предусмотрено брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда (п. 4 ст. 256, ст. 1150 ГК РФ; п. 1 ст. 39 СК РФ).
Например, если у супругов есть квартира в совместной собственности, в наследственную массу включается только доля, составляющая 1/2 квартиры умершего супруга. Оставшаяся 1/2 доли в праве собственности на квартиру сохраняется за пережившим супругом. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. Тогда все это имущество войдет в состав наследства (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018).
С уважением, Инна Костенко.
Если квартира была в равных долях, его доля делится на всех наследников или выделяется супружеская доля?
В случае смерти одного из супругов, его имущество (доля в имуществе) включается в общую наследственную массу. То есть в состав наследства включается не вся квартира, приобретенная супругами в период брака, а только ½ доли в праве собственности на квартиру. При этом право наследовать ½ доли имеют переживший супруг, и другие наследники первой очереди (родители и дети наследодателя) в равных долях.
Т.е. доля пережившего партнера составляет половину от совместно нажитой собственности партнеров. А наследственной долей является часть, которая причитается конкретному наследнику. Она высчитывается из наследственной массы, то есть из имущества умершего после выдела супружеской доли для пережившего партнёра.