Ребенку 1год и 6 месяцев, бывшая супруга собирается выходить на работу
Здравствуйте! 6 месяцев как развелись с женой по обоюдному согласию. Место жительства ребенка не определяли, по имуществу споров и соглашений не было. Есть семейная ипотека, я основной заёмщик, бывшая жена поручитель (или созаемщик, не видел ее экземпляр договора т.к. оформляли рефинансирование через мобильное приложение банка). Ипотеку полностью оплачиваю я, с нее денег не просил. 3 месяца назад бывшая супруга забрала ребенка на съемную квартиру. Ребенок живет у меня только по выходным, праздникам и если ей куда-то нужно. Ребенку 1год и 6 месяцев, бывшая супруга собирается выходить на работу. О ребенке заботимся вместе (покупаем одежду, еду, игрушки). На прошлой неделе бывшая супруга начала требовать алименты. Хочет этой суммой покрывать свою часть ипотеки (т.е. по сути за мой счёт) т.к. опасается что в случае продажи квартиры или раздела имущества, я буду требовать компенсации за оплату ее части ипотеки. Сумма алиментов меньше чем половина месячного платежа по ипотеке.
Вопрос:
С учётом новых поправок в Федеральный закон от 19.12.2023 № 614-ФЗ и №620-ФЗ каковы шансы, что суд откажет бывшей супруге в взыскании с меня алиментов?
И что я могу предпринять?
Здравствуйте, Алекс!
Чтобы в дальнейшем не усложнять себе жизнь и не ввязываться в дорогостоящие суды, полагаю, будет целесообразно решить все вопросы касательно ребенка, его содержания и раздела общего имущества, включая обязательства по ипотечному кредиту, в добровольном порядке.
О ребенке заботимся вместе (покупаем одежду, еду, игрушки)
сохраняйте чеки, это поможет минимизировать риски взыскания алиментов за прошлое время.
На прошлой неделе бывшая супруга начала требовать алименты.
имеет право, в т.ч. имеет право на алименты на ее содержание до достижения ребенком трех лет, в т.ч. даже если она выйдет на работу.
опасается что в случае продажи квартиры или раздела имущества, я буду требовать компенсации за оплату ее части ипотеки.
правильно опасается.
Хочет этой суммой покрывать свою часть ипотеки
алименты не подлежат зачету с другими денежными обязательствами. То есть формально Вы должны платить алименты, а она должна платить свою часть долга по кредиту.
не откажет, если имеется ввиду Федеральный закон от 19.12.2023 N 614-ФЗ «О внесении изменений в статью 256 Трудового кодекса Российской Федерации» и Федеральный закон от 19.12.2023 N 620-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ и статью 11.1 Федерального закона „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“. Ребенок достиг возраста, когда пособие по социальному страхованию уже не выплачивается.
За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.