Нужно ли обращаться в суд, если да, то по городу Москве можно это сделать?
Ситуация :
В Москве 31.07.2024 года был подписан договор о покупке дверей с поставщиком ( ИП индивидуальный предприниматель) и доставке на сумму 255 000 рублей. Дверей не поставляют, ИП на связи и кормит обещаниями, что мол завтра все будет и двери приедут.
Вопрос к юристам:
Как можно решить такой вопрос ? Нужно ли обращаться в суд, если да, то по городу Москве можно это сделать? ИП с региона, заказы берет в Москве. Договор и бланк заказа есть подписанные с двух сторон. Что будет, если обратиться в суд, можно ли вернуть свои деньги и получить еще моральный ущерб в данной ситуации ?
Добрый день!
Прежде чем обращаться в суд, вы должны попытаться урегулировать спор в досудебном порядке:
Составьте письменную претензию, в которой потребуйте исполнения обязательств по договору или возврата денежных средств.
Направьте претензию по адресу, указанному в договоре (почтовым отправлением с уведомлением о вручении).
Правовое основание претензии:
Ваша ситуация регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992.
Согласно статье 23.1 Закона о защите прав потребителей, нарушение сроков исполнения обязательств дает вам право потребовать возврат денег и уплату неустойки (1% от суммы за каждый день просрочки).
Если ИП проигнорирует претензию или откажется выполнять требования, вы вправе обратиться в суд, то Вы можете подать иск по месту нахождения ответчика (ИП) или по своему месту жительства/пребывания, так как ваш случай подпадает под Закон о защите прав потребителей (статья 17).
В исковые требования можно включить:
Возврат оплаченной суммы (255 000 рублей).
Неустойка:1% от суммы договора за каждый день просрочки (статья 23.1 Закона о защите прав потребителей).
Например, за 100 дней просрочки это составит 255 000 × 1% × 100 = 255 000 рублей.
Компенсация морального вреда: Укажите сумму компенсации морального вреда (обычно суды удовлетворяют такие требования в пределах 5 000–50 000 рублей).
Штраф:50% от суммы взысканных средств за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (статья 13 Закона о защите прав потребителей).
Подготовьте исковое заявление: Укажите стороны спора, факты дела, основания требований (ссылки на Закон о защите прав потребителей), перечень доказательств.
Приложите документы: Копию договора.
Копию претензии и подтверждение ее отправки.
Квитанцию об оплате товара.
Переписку с ИП, если есть.
Судебная практика Апелляционное определение Московского городского суда от 15.03.2022 № 33-11459/2022: Суд взыскал с ИП полную стоимость договора, неустойку и компенсацию морального вреда за просрочку исполнения обязательств.
Решение Тверского районного суда г. Москвы от 10.06.2023 № 2-456/2023: Суд удовлетворил требования покупателя и взыскал неустойку за каждый день просрочки в размере 1% от суммы договора.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться в соответствии с условиями договора.
Добрый день Татьяна Николаевна.
Ваш вопрос регулируется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Сроки поставки были оговорены? Чтобы дать полноценную консультацию, в идеале нужно видеть договор.
Если говорить в общем случае.
Статья 23.1. вышеуказанного договора
Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Так же, у вас есть право потребовать уплаты неустойки, поскольку нарушен установленный договором купли-продажи срок передачи предоплаченного товара.
Первое, что Вам необходимо сделать — это обратиться с грамотной обоснованной претензией к продавцу. Возможно, ваш вопрос решиться в претензионном порядке.
Претензию направляете заказным письмом почтой России на адрес указанный в договоре.
Если требования ваши удовлетворены не будут (срок 10 дней), можно обращаться в суд.
Могу оказать помощь в составлении обоснованной претензии, для этого можете написать мне в чат.
Дополню, что в данных категориях спора не обязателен досудебный порядок урегулирования спора, можете сразу обращаться с иском в суд и заявлять вышеуказанные требования + компенсация морального вреда (она не будет высокой 5-10 тыс. руб.).
Что касается подсудности.
Дела о защите прав потребителей рассматриваются судом общей юрисдикции в порядке искового судопроизводства по вашему выбору.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Здравствуйте.
Вы не уточнили самый важный момент. Когда именно по договору ИП обязан был доставить дверь покупателю?
В договоре купли-продажи товара с последующей доставкой должен быть четко обозначен срок доставки товара до потребителя.
Исходя из этого и будет строиться дальнейшая консультация.
Здравствуйте, Татьяна Николаевна.
Вы имеете право требовать исполнения обязательств, возврата уплаченной суммы, уплаты неустойки и компенсации морального вреда. Ваша ситуация подпадает под действие Закона РФ «О защите прав потребителей».
Для начала вам следует направить письменную претензию поставщику. В претензии необходимо потребовать либо поставку товара в разумный срок, либо возврат уплаченной суммы. Претензия направляется заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес, указанный в договоре. В соответствии со статьей 23.1 Закона «О защите прав потребителей», в случае отказа или игнорирования вы вправе потребовать возврата суммы договора, а также уплаты неустойки в размере 1% от суммы за каждый день просрочки. Вы также можете требовать компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы за отказ выполнить требования добровольно.
Если ваши требования не будут выполнены в претензионном порядке, вы можете обратиться в суд. Подсудность таких дел определяете вы: это может быть суд по вашему месту жительства, месту нахождения ответчика или месту заключения договора. При подаче иска в суд вы можете включить в требования возврат уплаченных средств, неустойку, моральный вред и штраф. Судебная практика, как правило, в таких случаях поддерживает потребителей.
Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
Гайворонский Александр.
Направьте претензию в адрес поставщика, в претензии требуйте возврат денег, укажите срок.
В соответствии со ст.23.1. закона «о защите прав потребителей» Вы вправе по своему выбору требовать возврат денег.
При невыполнении условия претензии Вы вправе обратиться в суд, и просить взыскать сумму долга, неустойку по ст.23.1., а также компенсацию морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ.