Здравствуйте, я сотрудник фсин, возникло недопонимание по предоставлению отпуска в летнее время, я одна
Здравствуйте, я сотрудник фсин, возникло недопонимание по предоставлению отпуска в летнее время,я одна воспитываю дочь со статусом овз (без инвалидности) можно ссылаться на этот статус чтоб дали отпуск летом?
Можно. Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время (статья 262.1 ТК РФ).
Здравствуйте! Вопрос предоставления отпуска в летнее время для сотрудников ФСИН регулируется как Трудовым кодексом Российской Федерации, так и внутренними нормативными актами ведомства. Давайте разберёмся, какие у вас есть права и возможности.
1. Статус ребёнка:
Ваш ребёнок имеет статус «ребенок с ограниченными возможностями здоровья» (ОВЗ), но не имеет инвалидности. Это важный момент, потому что дети с ОВЗ нуждаются в особом уходе и поддержке, особенно в летний период.
2. Законодательство:
Согласно Трудовому кодексу РФ, работники, имеющие детей-инвалидов или детей с ОВЗ, имеют право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 14 календарных дней в удобное для них время. Однако, для детей с ОВЗ без инвалидности такое право не предусмотрено напрямую.
3. Внутренние регламенты ФСИН:
Внутри системы ФСИН могут существовать дополнительные льготы и привилегии для сотрудников, имеющих детей с особыми потребностями. Необходимо ознакомиться с внутренними документами и инструкциями вашего подразделения, чтобы выяснить, предусмотрены ли особые условия для таких случаев.
4. Общение с руководством:
Обсудите вашу ситуацию с начальником или кадровыми службами. Объясните важность летнего отпуска для ухода за ребёнком с ОВЗ. Возможно, вам пойдут навстречу и предложат варианты решения.
5. Заявление на отпуск:
Если внутренние регламенты позволяют, напишите заявление на предоставление отпуска в летнее время, указав причину необходимости ухода за ребёнком с ОВЗ.
6. Коллективные договоры и профсоюзы: Если в вашем подразделении действует коллективный договор или профсоюз, обратитесь туда за поддержкой. Они могут помочь вам в защите ваших прав и интересов.
7. Государственная инспекция труда:
Если все усилия оказались напрасными, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение ваших прав.
Важно помнить, что забота о детях с особыми потребностями — это серьёзное обязательство, и государство старается поддерживать таких родителей.
А находитесь на получении статуса инвалидности? Если нет самого оформленного статуса то извиняюсь, ошибся такой возможности не будет. Так как статья предусматривает прямой статус и практика тоже.