На что могут претендовать члены семьи собственника сгоревшей квартиры?
На что могут претендовать члены семьи собственника сгоревшей квартиры? Квартиру , Деньги?
Владимир, добрый вечер!
Члены семьи собственника сгоревшей квартиры могут претендовать на компенсацию, но на что именно и в каком объеме — зависит от множества факторов. Однозначного ответа «квартира или деньги» нет.
Если квартира была застрахована от пожара, то члены семьи собственника имеют право на страховое возмещение. Размер компенсации определяется условиями страхового договора и оценочной стоимостью квартиры и имущества, уничтоженного огнем. Если пожар произошел по вине третьих лиц, члены семьи могут подать иск в суд для возмещения ущерба. В этом случае, нужно доказать вину виновника и размер причиненного ущерба (стоимость квартиры, имущества и моральный вред).
В некоторых случаях, при наличии особых обстоятельств (например, многодетная семья, малоимущие, погибшие в пожаре), семья может рассчитывать на государственную помощь. Однако, это скорее исключение, чем правило, и размер помощи будет небольшим.
Здравствуйте, Владимир!
Собственник жилого помещения может получить денежную компенсацию, либо выплаты от страховой компании, если жилое помещение было застраховано и было единственным жильем. При подаче документов на получение поддержки, собственник предоставляет сведения о составе семьи. Имеется возможность получить временное жилье, либо получить жилищный сертификат на приобретение жилья или оплаты части его.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы по данному факту, то можете перейти в чат, где Вам будет оказана консультация юриста. Данная услуга предоставляется на платной основе.
С уважением, Наталия Б.