Меня пригласили на стажировку, перед стажировкой мне надо было заключить контракт об 7 дневном обучении за
меня пригласили на стажировку ,перед стажировкой мне надо было заключить контракт об 7 дневном обучении за счет компании ,я его успешно прошел сертификатов ни каких не получил ,затем они должны были предоставить оплачиваемою стажировку но перед этим я якобы должен им что то оплатить расходы с документами .естественно я отказался мне стали поступать угрозы судом , оскорбленияКакие меры я могу предпринять, если компания будет продолжать угрожать мне судебными исками?
Какую процедуру я должен пройти для подачи жалобы в контролирующие органы, если я считаю, что мои права нарушены?Могу ли я подать иск против компании за моральный вред или потерю времени и ресурсов из-за их действий?Какие могут быть последствия для меня, если я решу не продолжать разборки с компанией, но они попытаются подать на меня в суд?
Здравствуйте, Александр.
Ваши действия зависят от того, есть ли у компании законные основания для предъявления претензий.
1.Анализ договора: Ознакомьтесь с условиями контракта, который вы подписали. Если в нем есть пункт об обязательной оплате каких-либо расходов с вашей стороны, уточните, что именно подразумевается под этими расходами и на каком основании они должны быть взысканы. Если такой пункт отсутствует, требования компании являются необоснованными.
2.Жалоба в контролирующие органы: Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, если действия компании нарушают Закон «О защите прав потребителей» или вводят вас в заблуждение. Также можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке деятельности компании.
3.Обращение в суд за защитой ваших прав: Если компания продолжает угрожать или оскорблять вас, вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, а также о взыскании компенсации морального вреда. Для этого важно собрать доказательства — скриншоты, записи звонков и переписку.
4.Последствия их иска: Если компания подаст на вас в суд, они должны предоставить доказательства, подтверждающие обоснованность своих требований. В случае отсутствия таких доказательств иск будет отклонен. Важно, чтобы вы сохраняли спокойствие и действовали в рамках закона.
Я могу помочь подготовить жалобу, составить исковое заявление или проконсультировать по защите ваших прав. Для получения помощи посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Александр Гайворонский.