Может ли он сейчас в обход травматолога из части пойти к командиру части и написать рапорт на представление
Супруг, участник СВО (контракт) после ранения и прохождения ВВК на определение тяжести ранения получил категорию «Г» и ушёл в реабилитационный отпуск сроком на 60 суток. В части написал рапорт и уехал в отпуск.
В отпуске воспользовался правом продления реабилитационного отпуска через комендатуру (ВВК по месту пребывания и наблюдения поставила категорию «Г» и рекомендацию продления отпуска ещё на 30 суток, до 5 декабря 2024 г.).
Пока был эти дополнительные 30 суток в отпуске, съездил по направлению из поликлиники, в которой наблюдался, в Бурденко на консультацию, и там ему назначили плановую операцию (явиться на госпитализацию должен был 18 декабря 2024 г.).
Начальник травматологического отделения выдал ему бумагу с написанными от руки рекомендациями (файл прикрепила).
Вторым пунктом в этом файле была рекомендация представить супруга на ВВК с целью продления отпуска по болезни сроком на 30-60 суток (дальше слово не могу разобрать) по месту прикрепления.
В поликлинике ему сказали, что отпуск здесь продлить не смогут, потому что это можно сделать только единожды, так что ему нужно ехать с этой бумагой в часть.
По окончании отпуска 5 декабря он приехал в часть с этой бумагой.
По прибытии был направлен взводным к местному врачу-травматологу. Врачом был проигнорирован второй пункт рекомендаций. Он просто отправил его к терапевту для направление на сдачу всех необходимых анализов и сказал, что до операции супруг будет находиться в части, а потом поедет сразу в Бурденко из Выборга, после выписки сразу обратно в часть.
С момента прибытия супруга в часть прошла почти неделя.
Скажите, пожалуйста, законно ли то, что местный травматолог (в части) игнорирует рекомендацию травматолога-хирурга из ГВКГ Бурденко и не направляет супруга к командиру части для получения направления на ВВК?
Что может сделать супруг сейчас, учитывая наличие вот этой рекомендации о продлении отпуска от хирурга из ГВКГ Бурденко и игнор врачом из части, который принимает все медицинские решения касаемо бойцов?
Может ли он сейчас в обход травматолога из части пойти к командиру части и написать рапорт на представление его на ВВК с целью продления отпуска, ссылаясь на написанную от руки рекомендацию врача из Бурденко?
Если командир части проигнорирует его рапорт или отправит за решением обратно к травматологу из части, что делать тогда?
Возможно написанная от руки рекомендация не имеет юридического веса, и нужна рекомендация из выписного эпикриза?
А что тогда делать супругу, если после плановой операции он, например, получит такие же рекомендации от хирурга из Бурденко, но в части травматолог также их проигнорирует, а командир части будет отправлять к травматологу в части?
Помогите, пожалуйста, как грамотно сейчас действовать в сложившейся ситуации и на что ссылаться…
Здравствуйте!
Все верно сказали (п.7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы).
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.
Травматолог и не может направить супруга к командиру воинской части. Супруг, согласно ст. 21 Устава внутренней службы сам должен обратиться к командиру воинской части.
По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.
Дело в том, что для продления отпуска мужу необходимо госпитализироваться в военно-медицинскую организацию ввиду того, что, наиболее вероятно, в Вашей части нет своей ВВК.
А если он госпитализируется для продления, то далее, его будет проблематично направить 18 декабря в ГВКГ Бурденко. Вполне возможно, что промедление в направлении сделано из этих соображений.
Конечно может. Выше привел основания. Но, как и сказал выше не совсем понятна целесообразность такого направления.
Тогда возможно обжалование подобного решения в военной прокуратуре.
После операции, если для этого будут основания госпиталь сам вправе направить и освидетельствовать мужа по категории годности Г с рекомендацией предоставления отпуска по болезни.
Алёна, добрый вечер!
Супруг должен написать рапорт командиру части, ссылаясь на рекомендацию врача из ГКБ им. Бурденко. В рапорте подробно изложить ситуацию, прикрепить копию рекомендации из Бурденко. Рапорт должен быть написан четко и по существу. Ключевые слова: «Рекомендация врача ГКБ Бурденко об обязательном продлении реабилитационного отпуска», «необходимость оперативного вмешательства». Обратите внимание, что командир части должен руководствоваться медицинскими рекомендациями специализированной клиники, а не местного врача. Важен конкретный запрос о продлении отпуска в связи с необходимой операцией в Бурденко. Получите от врача из ГКБ им. Бурденко письменное подтверждение его рекомендации. Если рекомендация написана от руки, попросите сделать официальный документ. Это обеспечит юридическую силу документа.
Ссылайтесь на такие аргументы, как: Рекомендации ГКБ им. Бурденко должны быть решающим фактором для продления отпуска. Необходима операция, которая требует непосредственного медицинского участия, а не просто осмотра и анализов.
Если рекомендация из Бурденко не будет считаться достаточной, настаивайте на официальном выписном эпикризе, подтверждающем необходимость оперативного вмешательства и необходимость продления отпуска. Если командир части не реагирует на рапорт, следует написать жалобу вышестоящему руководству (командир соединения, военный комиссариат и т.д.).
Важен конкретный запрос о продлении отпуска в связи с необходимой операцией в Бурденко.
Это не верный ответ.
Отпуск по болезни не может быть продлен более срока, указанного мной выше в принципе. Не говоря уже о запросе в связи с операцией.
Прежде чем советовать подобное необходимо изучить вопрос и не вводить человека в заблуждение. Никаких продлений в связи с операцией Положением о порядке прохождения военной службы не предусмотрено.
Командир части уполномочен предоставлять отпуск по болезни только на основании заключения ВВК.
Если командир части не реагирует на рапорт, следует написать жалобу вышестоящему руководству (командир соединения, военный комиссариат и т.д.).
Военкомат не является для командира части «вышестоящим руководством».
Алена, тут следует понимать, что если мужа направляют 18 декабря 2024 г. в госпиталь для проведения операции, то в настоящее время просто нет смысла обращаться к командованию с просьбой о направлении на ВВК для предоставления временной негодности к военной службе (категории Г), так как его просто не успеют провести до госпитализации и не совсем понятно для какой цели его предоставлять если муж будет госпитализироваться и после операции, вполне возможно, будет освидетельствован по этой категории.
Госпиталь после операции проведет освидетельствование в зависимости от имеющихся осложнений и от того, будут ли они соответствовать критериям, указанным в Расписании болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г., и госпиталь сам сможет направить и освидетельствовать мужа по категории годности Г.
Эпикриз необходимо будет приложить по прибытии в воинскую часть с рапортом командиру воинской части о направлении на ВВК.
Эта рекомендация уже не будет иметь значения, так как мужа в дальнейшем, в зависимости от того, будут ли последствия его лечения соответствовать категории годности В или Д, будет необходимо направить на ВВК для определения категории годности к военной службе.