На что можно рассчитывать мужчине по решению суда?

Добрый день!Развод с супругой и раздел имущества недвижимости, частный дом в суде. Если супруга не вложила, ни рубля, не в покупку дома,не в оформление и подключение света, газа, не в ремонт. Есть двое не совершеннолетних детей в возрасте 11лет и 3 года.

, Денис, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Частный дом был построен/приобретен в период брака? На доходы супруга от трудовой или предпринимательской деятельности?

 Если право собственности на дом возникло в период брака, то априори данный дом является общим имуществом супругов, пока не доказано, что он был приобретен на денежные средства, полученные от продажи добрачного, или наследственного, или подаренного имущества.

Если дом построен на доходы супруга в период брака, то дом общий и подлежит разделу в равных долях согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ, по 1/2 доле каждому.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Денис
Клиент, г. Краснодар
Частный дом, был приобретён в период брака, сейчас состоим в браке. Дом был не достроенный(участок, коробка и крыша)
Если супруга не вложила, ни рубля, не в покупку дома, не в оформление и подключение света, газа, не в ремонт. Есть двое не совершеннолетних детей в возрасте 11лет и 3 года.

 Если супруга не работала по уважительным причинам, занимаясь домашним хозяйством и воспитанием детей, то её доля не может быть уменьшена согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Суд поделит дом по 1/2 доле каждому из супругов.

 Дети не имеют права на имущество родителей, поэтому на детей доля не выделяется согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Покупка дома была осуществлена в браке? Уточните пожалуйста. Это нужно для конкретного ответа вам.

Ниже я дополню свой ответ.

Денис
Клиент, г. Краснодар

Я дополню свой ответ:

Все имущество, приобретенное в браке, независимо от того, на чье имя оно оформлено или кто фактически вложил средства, считается совместной собственностью супругов с учетом ст. 34 СК РФ.

Дом может быть поделен по 1/2 между супругами.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если дом был приобретен в браке, то является общим имуществом супругов.

При этом супруга не обязана доказывать, что она не вкладывала деньги в строительство дома, так как имущество, нажитое в браке, признается общим имуществом супругов:

ч.3 ст.34 СК РФ

Есть двое не совершеннолетних детей в возрасте 11лет и 3 года.

В суде имущество будет делиться только между супругами в равных долях, если не было брачного договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если супруга не вложила, ни рубля, не в покупку дома, не в оформлени

 Добрый день! Если дом приобретен в браке в силу ст. 34 СК РФ супруга вправе претендовать на половину дома и иного имущества. Не имеет при это значения кто из супругов в браке оплаччивал покупку дома и улучшения т.к. все доходы супругов в браке являются общими

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можно рассчитывать на половину дома (ст. 39 СК РФ). Дети прав на имущество не имеют (ст. 60 СК РФ). То, что жена не вкладывалась, не умаляет ее прав на 1/2 доли в доме.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Частный дом, приобретённый и достраиваемый в период брака, считается совместной собственностью супругов на основании статьи 34 Семейного кодекса РФ. Это правило действует независимо от того, кто внёс основные средства. Суд, как правило, делит имущество супругов пополам, если не доказано, что объект был приобретён за средства, не входящие в состав общего имущества (например, полученные в дар, по наследству или до брака).

Если супруга не работала и занималась воспитанием детей, её право на равную долю сохраняется, так как ведение хозяйства и уход за детьми приравниваются к участию в совместном бюджете. Этот подход подтверждается и судебной практикой.

Однако, если вы представите доказательства, что дом был куплен или достроен за личные средства, например, с продажи добрачного имущества или иных личных источников, суд может уменьшить долю супруги. При наличии споров по оценке долей проводится экспертиза.

Если вы хотите сохранить дом за собой, вы можете предложить супруге денежную компенсацию. Размер компенсации определяется на основе рыночной стоимости имущества, и в случае согласия вопрос может быть урегулирован в рамках мирового соглашения, что сэкономит время и деньги. Если соглашение не достигнуто, суд определяет порядок использования или продажи дома.

Для защиты ваших интересов важно собрать документы, подтверждающие источники средств, использованных на покупку и ремонт дома, а также составить план возможного урегулирования вопроса в суде.

Если вам потребуется помощь в подготовке документов или представлении интересов в суде, я с радостью помогу. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.