Одним из документов является Соглашение о разделе имущества
Здравствуйте! От папы по наследству остались акции. Наследник я(сын) и мама (супруга). Нотариус выписала на каждого эмитента по два свидетельства, одно как наследники по 1/2 доли и второе как пережившему из супругов 1/2 доли. Обратился в депозитарий, меня ознакомили с необходимым пакетом документов, который надо предоставить для перевода акций наследникам. Одним из документов является Соглашение о разделе имущества. Попросил нотариуса сделать это соглашение, она отказала. Мама хочет отдать мне свою долю акций, но получается без соглашения мы их оформить вообще не можем, т.к. по условиям депозитария это один из запрашиваемых документов
Добрый день! Павел, соглашение о разделе имущества прекращает право общей совместной собственности супругов и устанавливает право общей долевой собственности. После смерти одного из супругов 1/2 от их нажитого в браке имущества поступает в наследственную массу, 1/2 принадлежит пережившему супругу, который обращается к нотариусу с заявлением о выделе своей супружеской доли. Так как нет одного супруга и общей совместной собственности, соглашение о разделе составить невозможно и не нужно. Предоставьте свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе, выданное Вашей матери.