Какие у меня могут быть проблемы, нюансы, "подводные камни" и тп?
Добрый вечер! Арендатор (ИП) хочет продать свой бизнес. Новый арендатор хочет заключить со мной договор аренды как физлицо пока не откроет ИП. Какие у меня могут быть проблемы, нюансы, "подводные камни" и тп?
Добрый вечер!
Арендатор (ИП) хочет продать свой бизнес. Новый арендатор хочет заключить со мной договор аренды как физлицо пока не откроет ИП. Какие у меня могут быть проблемы, нюансы, «подводные камни»
В соответствии со ст.606 ГК РФ заключается договор аренды.
Особо никаких. подводных камней.
К продаже «бизнеса» арендатором Арендодатель не имеет отношения.
Под продажей «бизнеса» подразумевается продажа оборудования, продажа остатков товара, материалов, передача имущественных прав. Как бы «передача» знакомства с поставщиками, покупателями и т.д.
Здравствуйте, Наталья.
Смена арендатора требует внимательного подхода. Заключение договора с физическим лицом, пока новый арендатор не зарегистрирует ИП, несет определенные риски. Физическое лицо отвечает по долгам всем своим имуществом, однако процесс взыскания задолженности может быть сложнее, чем с юридическим лицом. Отсутствие у физлица регистрации в качестве ИП также может затруднить доказательство использования арендованного имущества в предпринимательских целях, что важно при налоговых спорах. Вы как арендодатель будете обязаны самостоятельно уплачивать НДФЛ с полученной арендной платы, если это не предусмотрено договором.
Также важно учесть особенности договора аренды. Согласно ст. 609 Гражданского кодекса РФ, договор аренды недвижимого имущества на срок более года подлежит государственной регистрации, вне зависимости от статуса арендатора. Если планируется временное использование, целесообразно предусмотреть в договоре пункт о его автоматической замене после регистрации арендатора в качестве ИП.
Для минимизации рисков рекомендую включить в договор условия о внесении обеспечительного платежа, штрафных санкциях за неисполнение обязательств и четких сроках регистрации арендатора как ИП. Это позволит вам защитить свои интересы и избежать спорных ситуаций в будущем.
Если вам потребуется помощь в разработке договора аренды или детальная консультация, я с радостью помогу. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Ответственность физлица или ИП перед арендодателем ничем не отличается.
Отвечает всем имуществом, что физлицо, что ИП.
только ООО с физ лицом судиться в районном (городском) суде, а с ИП в Арбитражном суде.