Прав ли работодатель что заставляет писать заявление по собственному желанию?

Здравствуйте!!! Работала в кафе поваром 4 года в этом году с декабря месяца нет людей(посетителей). Нас посадили дома. А вчера сообщили что кафе закрывается. Сказали чтоб пришла написала заявление по собственному желанию!!! Прав ли работодатель что заставляет писать заявление по собственному желанию??? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Нет, они не правы — заставить писать заявление об увольнении по собственному желанию никто не может, только сам работник вправе принять решение об увольнении по указанному основанию. Другой вопрос, что надо реально оценивать последствия принятия такого решения — будет ли у работодателя реальная возможность что-то платить или стоит уже начать искать новую работу.

Всего доброго!

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Увольнение у Вас в связи с ликвидацией предприятия по инициативе работодателя:

абз.2 ст.292 ТК РФ

Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.

а также п.1 ст.81 ТК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Сказали чтоб пришла написала заявление по собственному желанию!!! Прав ли работодатель что заставляет писать заявление по собственному желанию???

 Нет не прав.

Разница будет в выплатах, которые работодатель обязан сделать при увольнении работника при ликвидации предприятия. Пишите в чат, если нужны уточнения.