У нас с бывшим мужем квартира в ипотеку, квартира в общей собственности, мы с ним развелись

Здравствуйте. У нас с бывшим мужем квартира в ипотеку, квартира в общей собственности, мы с ним развелись. Но у нас есть дети и вложен мат капитал. Могут ли эту квартиру делить другие родственники

Уточнение от клиента
После его гибели, забыла уточнить
, Наталья, г. Рубцовск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В квартире, приобретенной за счет материнского капитала, должны быть выделены доли детям и родителям. Другие родственники не имеют прав на эту квартиру.

Добрый день! Доля Вашего супруга будет наследоваться Вами ( супругой), детьми и его родителями, то есть, наследниками 1-й очереди.

Милана Овсепян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

Квартира, которая является совместной собственностью супругов, может быть разделена по соглашению между ними или при наличии спора через суд (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ).

Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, без учета интересов детей, имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен. При этом доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства прав родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение, а также исходя из равенства долей супругов в общем имуществе.

Другие родственники делить такую квартиру не могут.