И как это может отразиться на присвоении спортивных разрядов от нашего региона по рекомендации спортивной Федерации другого региона?

Ситуация такая:

Я тренер, который работает в муниципальной спортивной школе. И наш вид спорта состоит в местной региональной спортивной федерации.

Но эта федерация находится в другом городе - на большой расстоянии от нас.

Но рядом с нами находится федерация ДРУГОГО региона, которая к нам намного ближе.

Вопрос: имеем ли мы законное основание перейти по нашему виду спорта в спортивную федерацию ДРУГОГО региона? И как это может отразиться на присвоении спортивных разрядов от нашего региона по рекомендации спортивной Федерации другого региона?

, Екатерина, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Создание, деятельность, реорганизация и ликвидации спортивных федераций как некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, регламентируется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 19.05.1995 N 82 «Об общественных объединениях», Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным законом от 07.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О некоммерческих организациях» определяют общие основы статуса спортивных федераций как некоммерческих организаций.

Федеральный закон «Об общественных объединениях» закрепляет основы статуса спортивных федераций как общественных объединений. В соответствии ст. 14 указанного Федерального закона под региональным общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории одного субъекта Российской Федерации.

Под межрегиональным общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях менее половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения — организации, отделения или филиалы и представительства.

Под местным общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории органа местного самоуправления.

Согласно ст.ст. 13, 14 Федерального закона от 07.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» спортивные федерации бывают трех видов — местные, региональные и общероссийские.

Таким образом, полагаю, местная спортивная федерация или даже отдельная организация одного субъекта РФ не может вступить в региональную федерацию по виду спорта, действующую на территории другого субъекта РФ.