В общем стоял в магазине подошел мужик дал по затылку потом

В общем стоял в магазине, подошел мужик, дал по затылку, потом подщечину, дергал насильно за руку, пнул по ноге и все это прям на камере видеонаблюдения

После ударов головокружение, болит затылок, болит нога

, Павел, г. Архангельск
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте!

Если вас избили и вы желаете наказать виновника, следует придерживаться определенного порядка действий: обращение за медицинской помощью.

Во-первых, врачи обследуют вас и примут меры для того, чтобы избежать ухудшения состояния вашего здоровья.

Во-вторых, они зафиксируют побои. Медицинские документы о нанесенных вам повреждениях обязательно потребуются при определении наказания виновнику преступления. Выводы врачей травмпункта или больницы придется в дальнейшем подтвердить судебно-медицинской экспертизой; медицинское учреждение в которое больной обращается по факту избиения обязано проинформировать об этом случае полицию и медики делают это обязательно; после получения сообщения из медицинского учреждения об избиении, полиция обязана провести дознание и принять решение о необходимости возбуждения уголовного дела и порядке его возбуждения.

Если дело возбуждается в частном или частно-публичном порядке, от вас потребуется написать заявление; далее возбуждается уголовное дело, проводятся следственные действия, устанавливается виновный и дело передается в суд.

Существует возможность и напрямую обратиться в правоохранительные органы.

Однако, следует учитывать, что медицинские доказательства побоев для наказания виновника вам понадобятся все равно.

Кроме того рекомендуется определить свидетелей и заручиться их согласием на дачу показаний.

Рада была Вам помочь!

Павел
Клиент, г. Архангельск
Ну если без проблем смогу доказать побои, то может все таки попробовать стоит?

Обращаться в правоохранительные органы — это Ваше право. Если Вы считаете целесообразным данное обращение с имеющейся доказательной базой — действуйте